Чувствительность зубов

Проблема чувствительности зубов

        Чувствительность зубов — общепринятое название гиперчувствительности дентина. Если горячие, холодные, сладкие или кислые продукты и напитки, а так же вдыхание холодного воздуха, вызывают болезненные ощущения в зубах, значит у вас чувствительные зубы!

          Чувствительность зубов это распространенное явление, по статистике примерно половина населения планеты сталкивается с этим явлением. Чувствительность зубов — это проходящее явление.
         Чувствительность зубов обычно возникает, когда (из-за опущения десен или пародонтита) в корневых участках обнажается дентин. Это встречается очень часто. Считается, что четверо из пяти пациентов, достигших 65-летнего возраста, страдают рецессией (опущением) десен.



          На обнаженном корне зуба нет эмали, как на коронках зубов. Вместо этого на корнях имеется менее прочное покрытие, называемое цементом. Если цемент по какой-то причине отсутствует, дентин корня обнажается. Интенсивная чистка зубов или использование зубной пасты с грубыми абразивными свойствами может привести к стиранию поверхности эмали и обнажению дентина. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием кислоты, например цитрусовых, солений или газированных напитков с сиропом, может привести к эрозии и растворению его поверхности и оголению дентина. Булимия и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) (способствующие проникновению в полость рта кислоты желудка) также могут привести к эрозии зубов и их чувствительности.
          Если у вас чувствительные зубы — непременно обратитесь к стоматологу. При осмотре врач выяснит, связана ли ваша проблема с гиперчувствительностью дентина, и выберет наиболее подходящий метод лечения. Из-за возникающей боли чувствительные зубы трудно чистить зубной щеткой, а плохо почищенные зубы больше подвержены гниению. Велик риск появления болезней десен. Болезненные ощущения при приеме горячих, холодных, сладких или кислых продуктов и напитков могут быть признаками гниения зуба (кариес) или трещины в зубе. Если причина чувствительности в этом — стоматолог поставит пломбу или выберет другой метод лечения.

Что вызывает боль в обнаженных дентинных каналах?       Дентин состоит из множества мельчайших каналов, видимых только под микроскопом. Эти каналы проходят от поверхности до нервного центра зуба — пульпы. В каналах находится жидкость. Употребление горячей или холодной пищи приводит эту жидкость в движение, что раздражает нервные окончания зуба и вызывает боль.


Как предотвратить чувствительность зубов?       Уменьшить вероятность возникновения чувствительности зубов можно, поддерживая здоровье полости рта, соблюдая правила гигиены. Это помогает предотвратить опущение десен и развитие болезней пародонта.


        Необходимо правильно чистить зубы зубной щеткой и зубной нитью, выполняя рекомендации стоматолога или стоматолога-гигиениста, применяя зубную пасту, не обладающую грубыми абразивными свойствами. Исключите из своего рациона продукты, содержащие кислоту.

Что вы можете сделать, если у вас чувствительные зубы?         Прежде всего, сообщите об этом стоматологу или стоматологу-гигиенисту. Врач сможет помочь вам и выбрать наилучший метод лечения. Иногда чувствительность зубов связана не с гиперчувствительностью дентина, а с другим более серьезным заболеванием, что также следует выявить своевременно.